- Tуристам +375 29 624-55-18
- Aгентствам+375 33 914-55-18
- г. Минск, ул. Мельникайте 2-1
17 этаж, офис 1703 -
€ 3.57 $ 3.46 ₽ 0.036
-
0
Автобус
7 дней
Экскурсионный
Лето
Осень
Весна
Карелия — это республика с уникальной природой, древними традициями и невероятной музыкой! Здесь финская культура сливается с русской, а современность живет в гармонии с прошлым.
Экскурсия в Шелтозерский Вепсский Этнографический Музей:
Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина — единственный в России музей, рассказывающий о материальной и духовной культуре вепсов.
Музей расположен в традиционном вепссом доме, построеном в середине XIX века купцом Мелькиным. Это один из самых красивейших и больших домов вепсской волости, который является памятником деревянного зодчества Карелии.
В музее представлены тематические разделы: «История, быт и хозяйство прионежских вепсов», «Интерьер крестьянской избы конца XIX—начала XX веков», «Хозяйственный двор», а также выставка «Культура современных вепсов».
Возвращение в отель. Ночлег
Завтрак. Выселение из номеров
Этноэкскурсия в старинную карельскую деревню Киндасово
В деревушке мы попробуем старинное карельское лакомство — тенчей («Вот она какая, сладкая карельская жизнь!»), пироги и ароматный чай на травах. Услышим чарующие звуки кантеле и йоухикко. Узнаем, что такое ейга, зачем карелу большой дом и кто главный на деревне!
Переезд в горный парк Рускеала
Остановка у Тохминских водопадов
В этом живописном месте река Тохмайоки разбивается на несколько независимых водопадов.
Прогулка по горному парку «Рускеала» (входные билеты оплачиваются дополнительно). Горный парк «Рускеала» — это грунтовые воды изумрудного цвета, причудливые очертания отвесных скал, таинственные штольни и гроты. Здесь есть мраморный каньон — в конце XVIII века здесь добывали мрамор для дворцов Петербурга, а потом карьер постепенно наполнился естественными водами.
Прибытие в Сортавалу — город с финским духом: часто слышна финская речь, вывески и надписи дублируются на двух языках, архитектура отдаленно напоминает о прошлом города. А все потому, что до 1940 года Сортавала принадлежала Финляндии.
Размещение в отеле. Ночлег
Завтрак. Выселение из номеров
Приглашаем вас посетить остров Валаам. Время водного путешествия на метеоре по Ладожскому озеру занимает примерно 45 минут в одну сторону. В ходе экскурсии на остров Валаам вас ждет знакомство с центральной усадьбой монастыря и посещение величественного памятника архитектуры — действующего Спасо-Преображенского мужского монастыря. Здесь покоятся мощи его основателей — Германа и Сергия Валаамских. Посещение Игуменского кладбища. В стоимость экскурсии входит обед в монастырской трапезной.
Экскурсии «Ладожские шхеры». Это мелкие скалистые острова (всего их около 500!), разделенные узкими проливами Ладоги. Очень красивая и большая природная достопримечательность! Выглядит впечатляюще, ничем не хуже норвежских фьордов, со скалистыми выступами и обрывами. Вас ждет увлекательная экскурсия на быстроходном катере, великолепные пейзажи Ладожских шхер, а также пешая прогулка по нескольким из островов.
Свободное время
Переезд в парк природы «Долина водопадов»
Эко-парк располагается с западной стороны Ладожского озера и пейзажи здесь очень живописные: бурная река, вековые ели, пушистые сосны, а еще чистейший воздух и невероятная атмосфера дикой природы! Прогулочные тропы ведут к реке Иййоки (Ихаланйоки) с четырьмя водопадами высотой по 3-4 метра.
В парке имеется экотропа протяженностью около 1 км, которая начинается со спуска к каньону реки по высокой лестнице (40 метров в высоту, 120 в длину, 222 ступени), оборудованной удобными перилами и скамейками для отдыха, затем «бежит» вдоль реки от одного водопада к другому, а обратный путь проходит по пологой лесной тропинке.
А еще здесь живут добрые и милые северные олени! При желании вы даже сможете их покормить. Например, молодой олень Локи обожает компот из сухофруктов, малышка Кайса любит полакомиться ольховыми сережками, а красавица Кюна — зелеными яблочками.
Переезд в Минск на автобусе.